На какие документы опираться, если пытаются сократить беременную женщину.
На какие документы опираться, если пытаются сократить беременную женщину. Гарантии от сокращения женщины, находящейся в декретном отпуске.
Спасибо!

Ст. 261 ТК РФ не допускает расторжение трудового договора с беременными женщинами, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности ИП. Как такое нарушение быстро предотвратить могу подсказать.
Андрей!
Беременную женщину и женщину,Ю имещую ребека до 3 лет, не могут уволить по сокращению штата, т.к. это запрещено трудовым кодексом РФ, за и сключением случаев полной ликвидации организации.
Баранникова Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Андрей!
Трудовой кодекс (ст. 261) не разрешает увольнять по сокращению штатов женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Также нельзя уволить по этому основанию одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), и других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ст. 261 ТК РФ). Не получится уволить в связи с сокращением штата и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Статья 256 ТК РФ предусматривает, что на этот период за ними сохраняется место работы (должность). Следовательно, в это время сократить должность работницы нельзя.
Для справки:
запрет на увольнение по сокращению женщин целиком зависит от возраста их детей. Можно уволить по сокращению штатов (либо на общих основаниях) только тех женщин, дети которых:
- старше 3 лет - при полной семье;
- старше 14 лет - если мать воспитывает ребенка одна;
- старше 18 лет - если ребенок инвалид.