Оспаривание кредитного договора - Вернуть сумму комиссии - прав ли судья?

Вопрос №1198774 из г. Новоузенск
опубликован 21.01.2011, 00:12

Какова природа сделки-заключен кредитный договор 10.08.2009, взята комиссия 15000 руб.

Хочу вернуть сумму комиссии. Мировой судья отказал-сделка оспаримая-срок искавой давности прошол (подала иск 14.10.2010) Прав ли судья?

Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о применении срока исковой давности правомерно в случае, если об истечении срока заявила другая сторона.

21.01.2011, 14:46

Спасибо за ответ.

Разъясните,пожалуйста, природу сделки- в кредитном договоре пункт о взимание комиссии за обслуживание ссудного счета, который ,как разъяснило Постановление ВАС от17.11.2009 г.,незаконно включен в договор-это ничтожная или оспаримая сделка?Каков срок исковой давности?

22.01.2011, 00:50
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о применении срока исковой давности правомерно в случае, если об истечении срока заявила другая сторона.

21.01.2011, 14:46

Из ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВАС от 17 ноября 2009 г. N 8274/09 следует, что такая сделка ничтожна, следовательно срок исковой давности - 3 года.

Более того, Постановление Президиума ВАС РФ от 07.10.1997 № 6427/95 указывает, что ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее судом таковой. Для того, чтобы такую сделку считать недействительной, не требуется обращения в суд и, следовательно, на эти требования не распространяется срок исковой давности.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8, советую обратиться в суд с требованием о признании недействительной ничтожной сделки.

22.01.2011, 11:52

Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Только вот мне не понятно все таки решение мирового судьи -он признал доводы ответчика об оспаримой сделке верными,если они очевидно ничтожные. Посоветуйте, что мне дальше делать?

23.01.2011, 00:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о применении срока исковой давности правомерно в случае, если об истечении срока заявила другая сторона.

21.01.2011, 14:46

Обычно, если с решением не согласна строна - она его обжалует))).

Вы как формулировали исковые требования изначально? Предмет или основания иска не меняли?

23.01.2011, 14:04