Ставрополь, 12.01.2017, 16:39

Как рассчитывается плата за капремонт для ветерана боевых действий семьи в Москве?

Вопрос №11988166 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2017, 16:39
Я ветеран боевых действий. Со мной живет жена и дочь. Общая площадь квартиры 67.3 м.кв. Начислили за капремонт по полному тарифу 420 руб ежемесячно без льгот, хотя по закону мне положена льгота 50%.Как это всё расчитывается и сколько я должен заплатить. Квартира числится на мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение платы за капитальный ремонт вполовину получили:

Инвалиды I и II группы.

Семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды.

Одинокие собственники жилья в возрасте от 70 до 80 лет.

Льготы на капремонт для пенсионеров в возрасте от 80 лет предусматривают полное освобождение от данной выплаты.

Это исчерпывающий перечень льготников на кап. ремонт.

12.01.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ветераны боевых действий пользуются за капремонт 50% скидки, ваш ответ не полный и не правильный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже ветераны труда пользуются 50% скидкой на капремонт. Я просто хочу узнать как эти 50% начисляются на всю сумму начисленную на капремонт или только пропорционально на меня.

12.01.2017, 18:10

Вот закон о предоставлении льгот на капремонт тут перечислены все категории льготников

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. N 399-ФЗ»О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Принят Государственной Думой 18 декабря 2015 года

Одобрен Советом Федерации 25 декабря 2015 года

Статья 1

Статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание

законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2012, N 53,

ст. 7596; 2013, N 52, ст. 6982; 2015, N 27, ст. 3967) дополнить частью

2.1 следующего содержания:

«2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено

предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный

ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на

капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения

в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской

Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого

помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим

неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти

лет, — в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, — в размере ста

процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из

совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста,

собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в

размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста

процентов.».

Статья 2

Внести в статью 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года

N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (Собрание

законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2005, N 1,

ст. 25; 2008, N 30, ст. 3616; 2012, N 30, ст. 4175; 2014, N 49, ст. 6928;

2015, N 27, ст. 3967; N 48, ст. 6724) следующие изменения:

1) дополнить новой частью четырнадцатой следующего содержания:

«Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим

детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на

капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более

50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального

размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей

площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым

актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта

нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий

на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.»;

2) части четырнадцатую и пятнадцатую считать соответственно частями

пятнадцатой и шестнадцатой.

Статья 3

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

29 декабря 2015 года

N 399-ФЗ.

12.01.2017, 20:55