Моя бабушка завещала на меня свою квартиру у нее есть два сына могут ли они оспорить завещание?
Любую сделку, в том числе и завещание, можно оспорить. Другое дело каковы шансы на успех. Если сын бабушки нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания на Вас.
Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя.
Если завещатель проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если у бабушки сыновья недееспособны или находятся на иждивении у бабушки то оспорить могут завещание на этом основании, в других случаях как правило нет.