Можем ли мы рассчитывать на пособие как малоимущие, учитывая нашу ситуацию с разводом и инвалидностью?
Уважаемая, Юлия!
Среднедушевой доход рассчитывается как общая сумма всех доходов каждого члена семьи за три месяца до обращения в социальную службу. В указанную сумму попадает не только заработная плата, но и пенсия, пособия, авторские вознаграждения, доходы от имущества, а также натуральные доходы (например, продукция личного подсобного хозяйства).
Полученная сумма делится дважды: сначала на три, по количеству расчетных месяцев, а затем на количество членов семьи. Результат деления сравнивается с уровнем прожиточного минимума по региону, и если его значение меньше планки прожиточного минимума, семье присваивается статус малоимущей.
Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2016 года установлена Постановлением Правительства Нижегородской области № 712 от 20 октября 2016 года на душу населения 8729 руб. в мес.
Для более детального расчета Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения в вашем регионе.