LSN Messenger
Саратов, 12.01.2017, 19:38

Подруга требует оплатить ремонт ее телефона после уронила, хотя он был уже разбит. Необходимо доказать свою правоту, но у меня нет денег. Помощь нужна!

Вопрос №11989108 из г. Саратов
опубликован 12.01.2017, 19:38
Подруга попросила принести её телефон с спорт зала. Я случайно его уронила, но не разбила. Подруга говорит что на телефоне появилась большая трещена, но я взяла телефон в руки уже с этой трещеной. Теперь она требует оплатить более 2000 рублей. Я школьница таких денег нет! Что делать? Как доказать свою правоту. Прошу помочь!
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу закона (ст. 15, ст. 1064 ГК РФ)вред обязан возместить виновное в причинении этого ущерба лицо. А каждая сторона в силу ст. 56 ГПК РФ обязана доказать обстоятельства на которых основаны его требования.

12.01.2017, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не делайте, она не сможет доказать Вашу вину, если не было свидетелей и ничего с вас не взыщет. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

12.01.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Мало ли что она требует. Как она докажет, что Вы уронили телефон и трещина появилась именно после того, как телефон упал? Никак. Скажите ей, пусть обращается к экспертам. И к Вашим родителям. Ничего не платите ни в коем случае. Она с Вас деньги вымогает.

12.01.2017, 19:41

Свидетили того что телефон упал из моих рук есть.

12.01.2017, 19:45

Но, свидетели не знают, была ли трещина на телефоне. А это - главное. Так что, не переживайте и ничего не платите. Пусть пытается доказать.

12.01.2017, 19:46

Доброго времени суток! Чтобы с вас взыскать ущерб в размере стоимости телефона она должна будет доказать факт причинения ущерба, т.е. вашу вину - если не докажет то и взыскать не сможет.

12.01.2017, 19:46

Добрый день. В таком случае ей потребуется найти свидетелей, которые подтвердят появление трещины после падения.[/u][u]

12.01.2017, 19:51