Как получить российское гражданство для граждан Казахстана без ожидания 5 лет?
Я являюсь гражданкой Казахстана. В 2010 году поступила в Новосибирск, в НГТУ. Хотела бы получить российское гражданство, но не хочется ждать 5 лет. Можно ли мне его получить?
либо по соглашению между РФ и РК, либо по упрощенной схеме, если у Вас родители - граждане РФ, либо если закончили высшее/техническое образование в РФ. Тогда сможете через консульство РФ получить за 3-4 месяцев. Если возникнут вопросы, обращайтесь. С уважением,
Именно как студенту - никак, это не основание.
Основания приобретения смотрите в статьях 13 и 14 ФЗ "О гражданстве РФ", Соглашении РФ с РК: