И такой вопрос: в случае, если отец будет единоличным собственником он может на свое усмотрение выписать дочерей?

У нас погибла мама. Она была полноправным собственником квартиры.

В квартире остались прописаны папа и две родные сестры.

Каким образом распределяется наследство по квартире?

Я имею ввиду автоматически, если никто не пишет свой отказ от доли.

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Рассмотрим ситуацию при отсутствии завещания! Хоть Ваша мама и была единственным собственником квартиры, эта квартира могла приобретаться в браке с Вашим отцом! Если квартира считается совместнонажитым имушеством, то 1/2 доля считается супружеской долей отца, а втораяя половина квартиры еже будет делится в равных долях на троих: папа, Вы с сестрой.

Если квартира не является совместнонажитым имуществом Ваших родителей, то 1/3 достанется каждому из Вас!

Ваш отец не станет единоличным собственником, т.к. у Вас с сестрой доли хоть и меньше но будут. Даже если станет, то вправе выписать!

Спасибо Вам большое за оперативный ответ!

Доля вашей мама будет разделена по 1/3