Возможность отсутствия на заседании развода и представительства юристом

Я развожусь с мужем через суд. Он живет в другом городе, соответственно суд будет проходить там. Могу ли я не присутствовать на заседании и отправить своего юриста?
Лучший ответ

Совершенно верно, можете отправить представителя.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вопрос участия в суде не является для вас принципиальным, то вы можете не тратить деньги на оказание юр.услуг, по вашему заявлению дело может быть рассмотрено без вашего участия.

Добрый день, да, конечно, вы можете не присутствовать, а написать заявление, что просите рассмотреть безвестно заявление тли отправить туда юриста по доверенности.

Если у Вас, кроме расторжения брака, иных споров нет, по разделу совместно нажитого имущества, по детям, то можете подать мировому судье заявление (направив почтой) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.