Москва, 12.01.2017, 22:46

Право на отсутствие постоянной регистрации по месту жительства для лица с российским гражданством - условия и сроки.

Вопрос №11990094 из г. Москва
опубликован 12.01.2017, 22:46
Скажите имеет ли право человек получивший российское гражданство и паспорт не делать постоянную регистрацию по месту жительства? И сколько в таком случае ему отводиться на то что бы сделать регистрацию по месту пребывания?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отличие от регистрации по месту пребывания (проживание без которой допускается в течение 90 дней), при изменении места жительства граждане обязаны в семидневный срок подать заявление о регистрации по месту жительства по форме № 6. Этот срок установлен ст. 6 Закона № 5242-I.

12.01.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Регистрацию по месту жительства он может и не делать, но без регистрации может проживать не более 7 дней, иначе - штраф от 2000 до 3000 рублей.

12.01.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А можно ссылку на закон, 7 дней ведь касаются регистрации постоянной (по месту жительства), которую я вправе не делать вообще так? Разве не 90 дней дается на временную?

12.01.2017, 23:26

Вам выше написали именно про 90 дней про регистрацию по МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. Это и есть временная регистрация.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

12.01.2017, 23:33