Как получить свидетельство о рождении для ребенка без постоянной прописки - по месту рождения или прописки?

Вопрос №11990461 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 08:13
Текст вашего вопросадоброе время суток подскажите пожалуйста моему ребёнку 2 года и нет свидетельства о рождении у меня нет постоянной прописки вообще я ходила в загс мне сказали получите паспорт свои прийдет посмотрим вашу прописку где прописаны и решим как быть. Они должны мне выдать свидетельство о рождении ребёнка. по месту рождения ребёнка или по месту прописки? Или надо в суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, у Вас должно быть медицинское свидетельство о рождении (справка), по которому Вы можете обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка, но надо, конечно, иметь свой паспорт, хотя бы и без прописки.

В случае отказа можно обратиться в суд.

13.01.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Как следует из изложенного, закон не предъявляет требований к наличию регистрации (прописки) родителей. Достаточно предъявления документа, удостоверяющего личность. Орган ЗАГСа обязан выдать свидетельство о рождении.

В случае отказа в выдаче свидетельства, Вы вправе обратиться в прокуратуру или обжаловать отказ в суде.

13.01.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

пожалуйста если я не стояла в женской консультации по беременности не наблюдалась у врача мне не выдадут сертификат на материнский капитал. Спасибо.

14.01.2017, 18:57

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал вам в любом случае положен, даже, если вы не состояли в женской консультации.

14.01.2017, 18:58

Ребёнку 2 года и нет свидетельства о рождении . нет паспорта.

---при таких обстоятельствах, вам однозначно сертификат не выдадут.

14.01.2017, 18:59

Вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Оно выдается на основании мед. справки из роддома. Если такой справки нет, то придется устанавливать материнство через суд.

14.01.2017, 19:00

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал выдается женщине родившей второго или последующего ребенка. Факт рождения ребенка должен быть подтвержден свидетельством о рождении.

14.01.2017, 19:00

Факт того, что Вы не стояли в женской консультации по беременности не наблюдалась у врача никак не повлияет на получение сертификата.

Нужно учитывать, что заявление на получение сертификата подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке), в том числе:

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя;

подтверждающих рождение (усыновление) детей.

Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.

Поэтому при обращении за сертификатом нужно иметь все эти документы.

14.01.2017, 19:19