Несправедливое сокращение на работе - как защитить свои интересы перед новыми сотрудниками без детей и мужем без работы?

• г. Волгоград

На работе сокращение мне дали уведомление о сокращении 1 марта на иждевении 2 ребенка в возрасте до 14 лет и муж, который не работает.

Взяли новых сотрудников, но их не сокращают у них выше ставки и должности.

Как мне отстоять свои интересы. Ведь есть без детей и кто пришел позднее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 179 Трудового кодекса РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

То есть сначала преимущество имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

И только потом предпочтение отдается льготным категориям работников.