Искитим, 13.01.2017, 07:00

Наследование квартиры - Может ли единственная наследница передать ее своей дочери?

Вопрос №11990709 из г. Новосибирск
опубликован 13.01.2017, 07:00
Я являюсь единственной наследницей 1-ой очереди. После смерти мамы, хочу не вступать в наследство, а отдать своей дочери часть квартиры (мамы) где сейчас и живет дочь с семьей. Нотариус говорит нельзя. Я должна сама унаследовать а далее делай, что хочешь. Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в случае Вашего отказа от наследства, вступают в наследство наследники следующих очередей (братья, сестры, и т.д.)

Таким образом, может случиться так, что Вы, отказавшись от наследства, оставите дочь без квартиры, поскольку Ваша дочь наследует эту квартиру только по праву представления, т.е. она будет являться Вашей наследницей.

13.01.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Я являюсь единственной наследницей 1-ой очереди. После смерти мамы, хочу не вступать в наследство, а отдать своей дочери часть квартиры (мамы) где сейчас и живет дочь с семьей. Нотариус говорит нельзя. Я должна сама унаследовать а далее делай, что хочешь. Правда ли это?

Если вы откажетесь от наследства, и все очереди после. То она получит квартиру ка наследник своей очереди.

13.01.2017, 07:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Совершенно верно говорит вам нотариус. Вам необходимо сперва принять наследство а затем только сможете им распорядится по своему усмотрению.

13.01.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я являюсь первой и последней наследницей. У меня нет ни дядей ни тетей, ни сестер с братьями. Дальше только мои дети.

13.01.2017, 07:52

Статья 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди"

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вообщем, Вам необходимо принять наследство и потом по договору дарения подарить дочери.

13.01.2017, 07:55

Вы можете отказаться от наследства в пользу наследника любой из очередей по закону. Поэтому откажитесь в пользу своей дочери. Если нотариус этого не понимает, то пожалуйтесь в Нотариальную палату.

13.01.2017, 07:56

Внуки наследуют только по праву представления (если нет завещания в их пользу). Поэтому для получения внуками наследство Вы можете принять наследство и подарить наследство своим детям (ст. 572, 1152 ГК РФ). Отказ в пользу внуков законом не допускается, специалист, который указал на обратное не учел текста ст. 1158 ГК РФ.

13.01.2017, 07:59

Я являюсь первой и последней наследницей.
В таком случае Вы вступайте в наследство и далее можете подарить квартиру своей дочери.

13.01.2017, 09:09