Работа учителя начальных классов по субботам - практика или нарушение закона?

Я работаю учителем начальных классов на пятидневке, администрация говорит, что в табеле на зарплату проставляет дни шестидневки и поэтому я обязана работать по велению администрации по субботам. Это правильно.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы обязаны работать в соответствии с расписанием Вашей ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ. Это является НОРМИРУЕМОЙ ЧАСТЬЮ Вашего рабочего времени. (Соответственно, если в соответствии с расписанием у Вас есть уроки по субботам, то Вы ТОЧНО обязаны работать по субботам).

Поскольку должностными обязанностями учителя предусмотрено ведение методической и воспитательной работы, то эта деятельность осуществляется за счёт НЕНОРМИРУЕМОЙ ЧАСТИ Вашего рабочего времени. Эта работа ведётся в соответствии с планами-графиками работы ШКОЛЫ (методические секции, педсоветы, внеклассные мероприятия с обучающимися, родительские собрания и пр.). Соответственно, если в соответствии с планами-графиками работы школы подобные мероприятия проводятся по субботам, то Вы обязаны на них присутствовать.

А просто так обязывать учителя выходить на работу, когда у него нет уроков и нет школьных мероприятий, предусмотренных планами-графиками, НЕЗАКОННО.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, режим работы конкретного работника устанавливается трудовым договором, а не законодательством. Читайте условия договора. Спасибо за выбор нашего сайта. Всего доброго.

Хотелось бы поподробней.

А вы разве не знаете, что у каждого учителя в первую очередь происходит оплата согласно нагрузки, а уже потом всё остальное согласно трудового договора?

Доброго времени суток!

Режим работы работника устанавливается трудовым договором, а также локальными актами работодателя. Юристам на сайте неизвестно содержание указанных документов, поэтому более конкретный ответ дать невозможно. Если Вам нужна подробная консультация - обращайтесь на платной основе. Бесплатно Вам никто ничего не обязан.

И вообще ваш ответ мне показался как ответ некомпетентного человека или на "отстань"

А более подробную консультацию бесплатно Вам никто не даст. Вам дали верный ответ и абсолютно бесплатно. Должны быть благодарны, а не выражать недовольство. Юристы здесь тратят свое личное время в ущерб семье, чисто на добровольных началах.. Читайте свой трудовой договор. Оплата согласно нагрузке-так же прописана в трудовом договоре.

Здравствуйте, Лариса Павловна.

Суббота считается у Вас свободным от занятий днём. Можно назвать его методическим и Вы можете использовать этот день по своему усмотрению. Директор не должен контролировать Вас в этот день. Вы уже отработали свою недельную нагрузку.