Сочи, 13.01.2017, 09:34

Необходимость присутствия инвалида первой группы при замене паспорта после достижения 45-летнего возраста

Вопрос №11990844 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2017, 09:34
Инвалиду первой группы при замене паспорта по достижении 45-и лет обязательно ли его присутствие при получении? Инвалид лежачий, ехать получать паспорт не может физически (45 км в одну сторону). Имеется Генеральная доверенность. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеется Генеральная доверенность.

По доверенности можно только подать документы на замену папорта. Получать его надо только лично.

13.01.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. По доверенности Вы можете подать документы на замену паспорта. А сам паспорт нужно получать лично. Обратитесь в ПВС с письменным заявлением, чтобы они привезли Вам документ в виде паспорта на дом. Приложите соответствующие документы.

13.01.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Инвалид лежачий, ехать получать паспорт не может физически (45 км в одну сторону). Имеется Генеральная доверенность.

Здравствуйте, можно получить и по генеральной доверенности, но предварительно переговорив с паспортистом, а лучше с начальником и предоставить справки из больницы, что человек не транспортабелен.

13.01.2017, 14:49

Если личное присутствие не возможно физически, то как быть в таком случае?

13.01.2017, 14:09

Согласно п.107 Административного регламента возможен выезд должностного лица УВМ по месту жительства (пребывания) инвалида-[quote][/quote]

В необходимых случаях для приема документов от граждан, признанных недееспособными или не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение, по их просьбе, просьбе законных представителей или родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания заявителя.

13.01.2017, 14:31

Если личное присутствие не возможно физически, то как быть в таком случае?

Здравствуйте, можно получить и по генеральной доверенности, но предварительно переговорив с паспортистом, а лучше с начальником и предоставить справки из больницы, что человек не транспортабелен.

Возможен выезд и на дом, но переговорив и предоставив справки они могут выдать и вам на месте.

13.01.2017, 14:51