Москва, 13.01.2017, 10:41

Не получено страховое покрытие при отзыве лицензии банка - как вернуть вклад?

Вопрос №11991417 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 10:41
У банка, вкладчиком которого я являюсь, отозвана лицензия. АСВ отказывает в выплате страхового покрытия, ссылаясь на то, что меня нет в реестре. Написано Заявление о несогласии, ответа нет. Какие должны быть дальнейшие действия по возврату вклада?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продублируйте свое заявление, направьте его по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручите его АСВ под роспись. Если все останется также как есть - вас следует подавать исковое заявление в суд.

13.01.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вам необходимо направить письменную претензию и в случае отказа обращаться с иском в суд.. Советую очно обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!

13.01.2017, 10:44

Добрый день! Вам необходимо грамотно составить претензию и направить претензию им, а в случае отказа, Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением в суд.

13.01.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У банка, вкладчиком которого я являюсь, отозвана лицензия. АСВ отказывает
Подается заявление о включении в список кредиторов в арбитражный суд.

13.01.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обратитесь с письменной претензией к арбитражному руководителю или временному управляющему с требованием объяснить причину не включения вас в реестр кредиторов. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам ответа принимайте решение - обжалуйте действия арбитражного руководителя в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

13.01.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Положительная практика по аналогичным делам имеется. Выход в сложившейся ситуации только один - это обращение в суд с требованиями о включении в реестре вкладчиков и выплате страхового возмещения. Не могли бы Вы уточнить у Вас был открыт вклад?

13.01.2017, 11:55

Направила в Банк претензию с приложением копий всех документов. Ответа нет.

13.01.2017, 10:48

Ответа на претензию можете не ждать, это напрасная потеря времени. Если Вас нет в реестре, то только суд может обязать включить Вас в реестр требований.

13.01.2017, 11:57

С каким типом иска обращаться в суд? Кто ответчик? Банк зарегистрирован в Набережных Челнах, место заключения договора-ККО Банка в Москве.

13.01.2017, 10:56

Ольга, не занимайтесь самолечением! У вас дело непростое, надо разбираться в документах, правильно формулировать требования, определять цену и т.д. Вы сами таких дров наломаете. Обратитесь к юристу, не жалейте вы несчастные три тысячи за документ, потерять можете гораздо больше.

13.01.2017, 10:59

С каким еще иском? Это банкротное дело. Если отозвали лицензию и включилось АСВ, то в арбитражном суде есть дело о банкротстве. Нанимайте юриста. Арбитражно-банкротные дела-дорогостоящие по причине трудоемкости. В ФЗ " О несостоятельности (банкротстве) целая глава посвящена деятельности АСВ и правам кредиторов. А также есть уже наработанная судебная практика с позициями высших судов на такие дела. Вы бесплатной консультацией здесь не обойдетесь. Вам нужно оценить экономическую выгоду от затрат на юридическое сопровождение и сумму вклада.

13.01.2017, 11:01