Москва, 13.01.2017, 11:07

Возможно ли получить материнский капитал при мертворождении первого ребенка?

Вопрос №11991630 из г. Москва
опубликован 13.01.2017, 11:07
У меня нестандартная ситуация. В 2016 году родился второй ребенок. Могу ли я получить мат. капитал, если 1-й ребенок был мертворожденным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня нестандартная ситуация. В 2016 году родился второй ребенок. Могу ли я получить мат. капитал, если 1-й ребенок был мертворожденным.

К сожалению не сможете получить, так как не было зафиксировано документально рождение вашего ребенка.

13.01.2017, 11:10

Здравствуйте! Если ребенок родился мертвый по медицинским критериям, то не имеете право на сертификат. Если ребенок родился живой по медицинским критериям и умер на первые сутки жизни, то имеете право на сертификат.

13.01.2017, 11:10

У меня есть свидетельство о смерти, где дата рождения и дата смерти совпадают.

13.01.2017, 11:14

В УПФР нужно предоставить справку о рождении ребенка. Если ребенок родился мертвым, то его правоспособность не возникла, соответственно и право на сертификат не возникает.

13.01.2017, 11:20

Спасибо, но насколько я понимаю, сертификат выдается на живого ребенка. И я хочу его получить для содержания и воспитания именно живого ребенка, который появился вторым Мат, капитал выдается на второго и последующего ребенка, ведь так? Свидетельства о смерти первого ребенка должно быть достаточно для подтверждения его существования?

13.01.2017, 11:30

Свидетельства о смерти первого ребенка должно быть достаточно для подтверждения его существования?
Нет, не достаточно. Так как в учет берется также первый ребенок, который должен родится живой.

13.01.2017, 11:33

Елена, Вам же объяснили: первый ребенок родился мертвым. У Вас нет Свидетельства о его рождении, а только Свидетельство о смерти. А требование закона: должны быть оба Свидетельства о рождении. В Вашем случае - мертворожденный плод был. Поэтому маткапитал не выдается, к сожалению.

13.01.2017, 11:40