Как получить досрочное назначение трудовой пенсии при стаже работы на Севере и в тяжелых условиях труда?
Хороший первый ответ.
По Списку 2 Вы имеете право на назначение досрочной пенсии в 55 лет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27. Для еще одного снижения, должен быть применен пункт 2 статьи 28.1. Но он предполагает полностью выработанный северный стаж, 15 лет РКС или 20 МКС. Нехватка даже одного дня отодвигает пенсионный возраст на 5 лет, к исходным 55.
Для ответа на ваш вопрос надо проанализировать законодательство, т.е. поработать. Если хотите записаться на платную консультацию, то обращайтесь и мы вам подготовим исчерпывающий квалифицированный ответ.