Не могут предоставить жилье вне очереди из-за тяжелой формы заболевания - правомерный отказ или нарушение прав?

• г. Владимир

Я страдаю тяжёлой формой заболевания входящей в перечень, при котором жилые помещения предоставляются вне очереди. В больнице мне дали справку о невозможности проживания со мной в одной квартире. Собираю справки для предоставления мне отдельного жилья по договору социального найма. В администрации сказали что для того чтобы поставить меня на учёт надо признать меня малоимущей и нуждающийся в жилом помещении и что норма общей площади на человека в нашем регионе 12 м, а у нас 61,5 метр на 5 человек т.е 1,5 метра у нас лишние. Правомерно ли они мне отказывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Администрация отказывает Вам неправомерно. Вам следует обратиться к ним письменно. Получить отказ и с отказом (сохраняете конверт) не позднее чем 3 месяца, обращаетесь в суд с заявлением о признании отказа в постановке на очередь незаконной, обязании поставить Вас на очередь как имеющего заболевание. Обратитесь к юристам, Вам помогут грамотно все составить.

Здравствуйте! Нет, неправомерно. В случае несогласия, Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Неправомерно (ст. 51 ЖК РФ). Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…