Ширину проезжей части одностронней улочки в д. Пронино Шатурского района сократили до 5,5 метров - законность и нормативы обсуждаются
В д. Пронино Шатурского района перпендикулярно к основной двухсторонней улице (восток-запад) имеется одностронняя улочка (7 домов север-юг). Изначально ширина проезжей части на данной улочке была 12 метров. Однако хозяин углового дома, расположенного на южной стороне основной улицы постепенно переместил границу двора, а затем и участка сначала на длине дворовой постройки до 5,5 метров (ширина проезжей части между забором дома №2 и забором последнего на данной улочке дома № 58 11,5 метра).
На наше обращение отдел надзора Шатурского района ответил, что отторжение муниципальной собственности законно, ссылаясь на пункт 8 чвода правил "Системы противопожарной зациты" рт 24 апреля 2013 г. № 288., где в п. 8.18 ширина проезжей части д/б не менее 7 метров. К тому же в данном документе речь идет не о ширине проезжей части улицы, а о ширине для подъезда к зданию.
1. Насколько законны действия домовладельцев дома №2 и отдела земельного надзора?
2. какой дркумент регламентирует ширину проезжей части сельских улиц взамен СНиП 2.07.01-89 "Установление общих ширин улиц и дорог"?
С уважением,
Д.И. Кочанов, 8.905.533.58.26
Лучший ответ
1. Насколько законны действия домовладельцев дома №2 и отдела земельного надзора?2. какой дркумент регламентирует ширину проезжей части сельских улиц взамен СНиП 2.07.01-89 "Установление общих ширин улиц и дорог"?
Дмитрий,
смотрите региональные нормативные акты, обычно это правила застройки поселений. Пишите жалобу в прокуратуру/мчс-пусть проведут проверку.
Спасибо за понятный ответ!