Федеральный госслужащий с 14-летним стажем и ребенком-инвалидом - какая пенсия его ожидает?
199₽ VIP

• г. Чита

Я федеральный госслужащий, мать ребенка-инвалида 8 лет, на 1 января 2017 года у меня 14-летний стаж госслужбы. Когда я смогу уйти на пенсию и какая пенсия мне будет начислятья. Мой возраст 43 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

С 50 лет можете выйти на пенсию по старости на основании ст.32 ФЗ "О страховых пенсиях".

Досрочно страховая пенсия назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Что касается пенсии за выслугу лет, то в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" внесены изменения, предусматривающие поэтапное увеличение с 1 января 2017 года минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет и увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, и 63 года - для женщин.

С 2017 года размер пенсии госслужащим рассчитывается в зависимости от стажа государственной гражданской службы и составляет от 45 % до 75 % среднемесячного заработка ФГГС за вычетом страховой пенсии по старости (инвалидности), фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии.

По старости имеете право уйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

ФЗ-от 28.12.2013 г. №400 "О страховых пенсиях", определивший новый порядок расчета пенсий. Оценка пенсионных прав стала производиться не в рублях, а в баллах. Оценку пенсионных прав теперь приходится проводить для 3 разных периодов трудовой деятельности на основании трех, кардинально отличающихся друг от друга алгоритмов. За периоды работы до 2002 года для расчета пенсии учитывается стаж и заработная плата за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002 г., с 2002 по 2014 год расчет проводится в рублях из суммы страховых взносов, поступающих на лицевой счет работающих от работодателей по "старому" закону ФЗ-173 с последующим переводом в баллы, а оценка пенсионных прав за периоды после 01.2015 года проводится в баллах. Заработную плату стоит увеличивать, так как чем больше заработная плата, тем больше сумма страховых взносов, а значить и больше баллов, что соответственно увеличивает размер пенсии.