Правомерно ли работодателю не учитывать отпуск при увольнении сотрудника?
Я нахожусь в очередном отпуске, решила уволиться, чтобы не отрабатывать. Работадатель сообщает мне, что отпуск в отработку не входит-правомерно ли это. Спасибо.
Нет такого понятия, как "отработка". Есть право работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, письменно уведомив о своём желании не менее чем за две недели. А что в это время вы будете делать, работать, отдыхать или болеть, значения не имеет. Если работодатель получил Ваше заявление не менее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении, то его мнение вообще никого не волнует. По окончании срока уведомления он обязан издать приказ об увольнении, выдать расчёт и трудовую книжку. Работник имеет право по истечении срока предупреждения прекратить работу..
Вопрос расторжения трудового договора по инициативе работника требует согласования с работодателем только в том случае, если работник просит расторгнуть договор до истечения срока уведомления. Ст.
Отчасти ваш работодатель прав. Если вы написали заявление на увольнение находясь в отпуске. Если вы написали бы заявление перед отпуском тогда все бы засчитывалось.
Работодатель неправильно вас информирует о том, что отпуск не входит в счет 2-х недельной отработки в связи с увольнением работника по собственной инициативе.