LSN Messenger
Тюмень, 13.01.2017, 18:20

Распространяется ли закон о нарушении тишины с 13:00 до 15:00 в новостройках? До какого срока дом считается новостройкой?

Вопрос №11993567 из г. Тюмень
опубликован 13.01.2017, 18:20
Распространяется ли закон о нарушении тишины с 13:00 до 15:00 в новостройках? До какого срока дом считается н овостройкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности установлена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Согласно данной статье совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Принятым законом в целях обеспечения дневного отдыха детей аналогичная административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена с 13 до 15 часов ежедневно.

14.01.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Неизвестно, федерального - такого закона нет.

Федеральное законодательство - не дает правового определения такого термина, поэтому и не устанавливает сроков.

14.01.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Законом о тишине предусматривается соблюдение тишины непосредственно только в ночное время с 8 до 22 часов, вне зависимости от места.

14.01.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что сосед с верху постоянно работает перфоратором в обеденное время. В Тюменской области принят закон о соблюдении тишины с 13:00 до 15:00. После разговора с ним он сказал что на новостройки этот закон не распрастраняется. Теперь пытаюсь выяснить так ли это? Если так то когда новостройка перестанет быть новостройкой? Дом введен в эксплуатацию с октября 2015 года. И на сколько я знаю ещё одна квартира не продана застройщиком.

14.01.2017, 09:23

Добрый день! Для привлечения к ответственности мешающих вам соседей необходимо измерить уровень шума помощью, Роспотребнадзора и обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда.

14.01.2017, 11:02

Статьей 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности установлена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Согласно данной статье совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Принятым законом в целях обеспечения дневного отдыха детей аналогичная административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена с 13 до 15 часов ежедневно.ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

14.01.2017, 11:08

Точного описания закона для Тюменской области найти не могу только дополнение к закону принятое в декабре 2015 года.

14.01.2017, 09:28

Ну, это сосед сам придумал. Причем здесь новостройка или нет? В законе нет об этом ни слова. Дом заселен и требования закона распространяются на все заселенные дома. Пусть он Вам лапшу не вешает.

14.01.2017, 10:42

Статьей 1.1 Кодекса Тюменской области об административной ответственности установлена ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Согласно данной статье совершение действий, результатом которых является нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов вечера до 8 часов утра, в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки в общественном транспорте), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Принятым законом в целях обеспечения дневного отдыха детей аналогичная административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан установлена с 13 до 15 часов ежедневно.ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

14.01.2017, 11:08