Нужна ли мне справка о неполучении алиментов для получения жилищно-коммунальной субсидии?
Для оформления жилищно-коммунальной субсидии у меня в соцзащите запросили справку о неполучении алиментов. В службе судебных приставов по моему району мне сказали, что нужно обращаться в службу приставов по месту жительства отца ребенка. Я никогда не подавала на алименты и не планирую этого делать. Если я обращусь за этой справкой значит ли это, что с отца ребенка начнут автоматически взыскивать алименты?
Алименты взыскиваются судом, обязанность судебных приставов исполнять решение, вступившее в законную силу, по предъявлению исполнительного листа. Автоматически - нет.
Нет конечно, для того чтобы взыскать алименты надо обратится в суд получить решение и исполнительный лист, либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов.
Здравствуйте, "автоматически" ничего не делается, и если Вы не обращаетесь за получением алиментов, то и субсидию Вам на законных основаниях предоставить не вправе. Так что сначала нужно обращаться в суд и взыскивать алименты, и после этого уже оформлять субсидии.
Я никогда не подавала на алименты и не планирую этого делать.
---и имеете полное право, никто с отца ничего не взыщет, но вам никаких выплат не получить от государства.
Здравствуйте! Если исполнительный лист не предъявлялся на исполнение, то соответственно и не будут взыскивать. Вам могут выдать справку о том, что исполнительное производство не возбуждено.