LSN Messenger
Екатеринбург, 13.01.2017, 18:46

Банк не выдает договор что делать.

Вопрос №11993795 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2017, 18:46
Банк не выдает договор что длоть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, банки не заключают кредитные договоры путем размещения публичной оферты на сайте. Нет ни одного такого банка. По публичной оферте заключаются только вклады и то с соблюдением обязательной письменной формы.

Во-вторых, в соответствии со ст. 820 ГК РФ Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В-третьих, договором не обязательно служит документ, на котором есть такая надпись, как "договор".

У вас может действительно быть заявление на выпуск вам кредитной карты, которое является офертой, которую вы направляете банку (или наоборот). Также неотъемлемой частью кредитного договора будут являться тарифы и общие условия предоставления кредитов и обслуживания банковских карт, которые Банк в соответствии с Федеральным закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ обязан размещать на сайте, а также предоставлять заемщику по первому требованию.

В-четвертых. Банк устанавливает размер неустойки и порядок ее начисления в договоре. Это разрешено законом.

Если вы хотите получить помощь от юриста, то короткого сообщения недостаточно. Вам нужно обратиться к юристу с полным комплектом документов, включая выписки по счетам и справки о задолженности.

Тогда вам скажут, где искать правду и что делать.

13.01.2017, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алексей!

Банк не выдает договор что длоть.

Не понятен ваш вопрос.. в связи с чем банк не выдает договор?

13.01.2017, 18:48

Здравствуйте. В большинстве случаев банк никакого договора выдавать и не должен. Получая кредит, оформляя страховку, открывая счет или пользуясь другими типовыми операциями в банке, Вы присоединяетесь к публичному договору, который размещен на сайте банка, и в печатном виде клиенту не выдается.

13.01.2017, 18:49

Что банк нарушил закон когда банк не при доставил договор где я не подписал и не ставил?

13.01.2017, 18:56

Ничего не нарушил, никакого договора банк предоставлять не должен. Вы подписи ставили в заявлении во время визита в банк, и этого достаточно.

13.01.2017, 18:58

Большинство отношений между клиентом и банком устанавливаются по умолчанию. Современные IT технологии позволяют идентифицировать личность по действиям с картами, онлайн вкладами т.д. и различные коды, одноразовые пароли приравниваются к подписи клиента. Хотя такие действия противоречат ФЗ №115, который требует непосредственного присутствия клиента в банке при заключении любого нового договора, даже не смотря на ранее имевшие отношения с этим банком.

13.01.2017, 19:08

Есть подозрение на мошенничество со стороны банка Русский Стандарт. Когда брали кредитную карту с 30 000 руб. в банке сказали, что если платить ежемесячно по 2000 руб, то выплатим года за 3. Но... На сегодняшний день мы платим уже 5 й год, а долг уменьшился на 7 000 руб. Мы выплатили более 60 000 руб. Так же на сегодня нам предоставили ежемесячный платеж 2600 р + 2600 р (это просрочка за 3 дня). Имеет ли право банк выставлять такие проценты? Как нам поступать дальше??

13.01.2017, 19:17

Банк имеет право выставлять любые проценты, под которыми Вы ставите свою подпись. С Русским Стандартом ситуация известная, и платите Вы там не проценты, а незаконные комиссии. Нужно обращаться в суд с заявлением о расторжении договора - это они уже Вам скорее всего должны, а не Вы им.

13.01.2017, 19:19