Новомичуринск, 13.01.2017, 19:20

Право на проживание в квартире в случае развода - влияние оформления ипотеки на родителей

Вопрос №11993850 из г. Рязань
опубликован 13.01.2017, 19:20
Попала в такую ситуацию, в браке куплена квартира, ипотека оформлена на моих родителей, первоначальный взнос давала мать бывшего мужа, мои родители написали расписку, что после выплаты ипотеки бывшему мужу отпишут 1/2 квартиры, а другая половина оформляется на дочь (7 лет), в данный момент разведены, опекуном суд признал меня. Имеет ли он право выселить меня из этой квартиры после оформления доли на него и у кого больше прав занимать жил площадь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. ипотека оформлена на моих родителей, квартира является их собственностью, но есть расписка, которая обязует переписать половину квартиры зятю, т.е. моему мужу, вторую долю решили оформить на ребёнка, я в этой квартире только прописана, но являюсь опекуном ребенкп.

13.01.2017, 22:35

Здравствуйте! После того, как он будет собственником 1/2 доли доли, он будет иметь право подать в суд исковое заявление о выселении. Ребенок сохраняет право проживание в квартире.

13.01.2017, 22:40

Надо смотреть расписку, на сколько она юридическая грамотная, пусть родители пропишут вас, как мать вы сможете жить с ребенком. Возможно претендовать на половину доли мужа, если квартиру переписки на него.

13.01.2017, 22:41

Здравствуйте. Вы являетесь не опекуном, а законным представителем. Обратитесь в суд и определите место жительства ребенка с Вами. Тогда у Вас будет право проживать вместе с ребенком-собственником до исполнения ей 18 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.01.2017, 22:43

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в браке является совместно нажитым. Если ваша квартира еще не разделена, вы с мужем имете равные доли в данной квартире. Как собственника и как законный представитель своей дочери Вы имеете право проживать в данной квартире.

13.01.2017, 19:25

Т.к. ипотека оформлена на моих родителей, квартира является их собственностью, но есть расписка, которая обязует переписать половину квартиры зятю, т.е. моему мужу, вторую долю решили оформить на ребёнка, я в этой квартире только прописана, но являюсь опекуном ребенкп.

13.01.2017, 22:35

Здравствуйте! После того, как он будет собственником 1/2 доли доли, он будет иметь право подать в суд исковое заявление о выселении. Ребенок сохраняет право проживание в квартире.

13.01.2017, 22:40

Надо смотреть расписку, на сколько она юридическая грамотная, пусть родители пропишут вас, как мать вы сможете жить с ребенком. Возможно претендовать на половину доли мужа, если квартиру переписки на него.

13.01.2017, 22:41

Здравствуйте. Вы являетесь не опекуном, а законным представителем. Обратитесь в суд и определите место жительства ребенка с Вами. Тогда у Вас будет право проживать вместе с ребенком-собственником до исполнения ей 18 лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.01.2017, 22:43