Как распоряжаться имуществом в квартире с неахваченной долей собственности?

• г. Тула

В квартире 4 собственника. Часть одного собственника (1/4) арестована судебными приставами, по исполнительному производству. Можно ли остальные, не арестованные части, продать или переписать на родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Возможно. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Если арест на доли не наложен, то их собственники имеют право распоряжаться ими по своим усмотрению, продать или подарить.