Как оформить продажу своей доли неземельного участка без раздела?

У супруга земельный участок в равных долях, разделить участок отказывают (построек нет). Как оформить продажу своей доли без раздела?

Лучший ответ

Дою в праве собственности можете продать с соблюдением требований ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли у второго собственника участка). Договор можно составить в простой письменной форме (не нотариальной).

Ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости":

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ