Возможно ли получить пособие на погребение и пенсионные накопления для непенсионера без прописки?

Вопрос №11994531 из г. Кемерово
опубликован 13.01.2017, 22:25
Умер муж, на момент смерти не являлся пенсионерам, а так же не имел прописки. Возможно ли получить пособие на погребение, пенсионные накопления, или ничего не положено в таком случае? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В данном случае можно получить не только средства пенсионных накоплений, но и социальное пособие на погребение.

Согласно ч 1. ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.

В соответствии ч 2. ст 10 указанного выше настоящего закона выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

В соответствии ч. 3. ст 10 упомянутого выше настоящего закона социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» для оформления документальной передачи наследства необходимо обратиться в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ПФР РФ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (а не по месту (прописки) регистрации) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, согласно установленной форме, в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска указанного срока, правопреемникам следует обращаться в суд для его восстановления. Выплата средств пенсионных накоплений из резерва Фонда по обязательному пенсионному страхованию производится наследнику происходит по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (пункт 9 упомянутых выше Правил).

На основании статьи 20 ГК РФ местом жительства гражданина является тот адрес, по которому человек постоянно или преимущественно проживает, а для граждан, находящихся под опекой, – место жительства опекуна.

Следовательно, местом жительства признается место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно. Согласно положениям ст. 3 ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации») Определению места жительства гражданина служит его регистрационный учет как по месту пребывания, так и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Согласно положениям ст. ФЗ РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации») такой учет должен обеспечить необходимые условия для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнение им обязанностей перед другими гражданами.

Однако, наличие или отсутствие регистрации не является основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией, законами РФ, конституциями и законами республик в составе РФ.

14.01.2017, 03:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соцзащите отказали, объясняя тем, чтотна момент смерти у него не было прописки.

16.01.2017, 18:42

Доброго времени суток!

Во-первых, Ваш упруг де-юре считается лицом БОМЖ.

Во-вторых, в данном случае для получения социального пособия на погребение необходимо обратиться в управление соц. защиты (если он не работал и не был пенсионером) и представить следующие документы:

- паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;

- справка о смерти;

- трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы - умершего на день смерти;

- справка с кладбища о захоронении с указанием номера могилы Вашего супруга.

В случае, если Ваше обращение за получением пособия последовало не позднее шести месяцев со дня смерти супруга и Вы предоставили требуемые документы, обжаловать отказ в выплате пособия можно в органы прокуратуры РФ по месту юридического адреса территориального органа соцзащиты, где Вами был получен упомянутый отказ.

16.01.2017, 23:26