Школа отказывает мне в домашнем обучении ребенка-инвалида - Правомерно ли это?
Мой ребенку-инвалиду 7 лет. С начала учебного года не смогла вовремя отдать в школу, так как была с ним на лечении. И только в декабре я получила решение КЭК об охвате домашним обучением. Но школа отказывает мне, мотивируя тем, что обучение должно вестись только с сентября и предлагают охватить ребенка обучением со следующего учебного года. Ребенок с умственной отсталостью, ДЦП (колясочник) и парезом. Правомочен ли отказ школы?
Здравствуйте, Диана.
К сожалению, отказ школы правомочен, поскольку каждый учитель проходит тарификацию нагрузки на целый год, в том числе и на обучение на дому. В бюджете школы не учтено обучение Вашего ребёнка на дому. Новая тарификация формируется только в начале учебного года, т.е. в сентябре. Однако, не всё так плачевно. Вы можете попытаться решить этот вопрос через Министерство образования Республики Дагестан.