Москва, 13.01.2017, 22:41

Нарушение срока ремонта - как поступить в случае превышения установленного законом срока ремонта и требовать неустойку

Вопрос №11994610 из г. Ярославль
опубликован 13.01.2017, 22:41
Ситуация такая, 8.11.16 г обратился в сервис (ПроСервис) указанный Страховщиком (АльфаСтрахование), у телефона разбит экран, телефон приняли на диагностику и заключили договор. В договоре указан срок ремонта "не более 90 календарных дней", договор мной подписан. Спустя месяц на вопрос почему так долго, отвечают запчасти (дисплея) нет в наличии, заказали в стране изготовителя. Вопрос: действует ли закон о максимальном сроке ремонта в 45 дней, если мной подписан договор регламентирующий макс срок 90 дней. Если да, то в таком случае писать претензию и требовать неустойку? Неустойка будет рассчитана со дня написания претензии или все таки с 46 го дня ремонта (23.12.16 г)? Куда обращаться с претензий в сервис или к страховщику и начисляется 3% с общей стоимости ремонта или 1% со стоимости телефона? П.С. Сегодня (62 ой день со дня ремонта) звонил в сервис, деталь до сих пор не пришла, на вопрос сколько можно ждать отвечают 90 дней. Начинаю объяснять, что в законе прописано 45 дней, девушка отвечает, что это касается гарантийного ремонта, а у вас платный, но который оплачивает страховщик. На вопрос о телефоне на подмену, отвечает тоже самое - это касается гарантийного ремонта, а у вас платный. Она права и все таки есть разница между ремонтом по страховке и гарантийным или она не компитентна? Заранее благодарю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ремонт не по гарантии, то они правы, потому как в вашем случае срок ремонта определяется не нормой закона о гарантийном ремонте, а договором.

13.01.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Благодарю за ответ, а если в течении 90 дней не отремонтируют, можно их как то мотивировать?

13.01.2017, 23:42

Добрый день. Пишите претензию, указывайте на неправомерность столь длительного ремонта. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

13.01.2017, 23:45

Тогда на них распространяется действие нормы закона о защите прав потребителей о неустойке при нарушении сроков оказания услуг. Напишите претензию.

13.01.2017, 23:45