Можно ли использовать украинский загранпаспорт после получения российского гражданства для поездки за границу и возвращения в Москву?
Недавно получил гражданство РФ, но от украинского ещё не отказался. Проживаю в Москве. Российский загранпаспорт готовится 4 месяца по временной регистрации. Могу ли я полететь за границу (Тайланд, Шри-Ланка и тд) по украинскому загранпаспорту, и вернуться в Москву по нему же? Не будет ли каких-то санкций со стороны России? Гражданство получил российское, но выезжаю за границу как гражданин Украины?
Здравствуйте.
Ваш украинский загранпаспорт уже считается недействительным. Со стороны России санкций не будет, но пограничники просто могут не пропустить.
Могу ли я полететь за границу (Тайланд, Шри-Ланка и тд) по украинскому загранпаспорту, и вернуться в Москву по нему же?
Евгений,
можете. Двойное гражданство не запрещено законодательством РФ.
В связи с тем, что вы утратили гражданство Украины, вы не можете пользоваться паспортом другой страны. Вы обязаны получить загранпаспорт образца РФ. Могут возникнуть проблемы на границе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!