Налоговые последствия и выгодность беспроцентного и процентного займа между юридическим и физическим лицами в размере 1-2 млн. рублей

• г. Москва

Юридическое лицо хочет дать взаймы физическому лицу 1-2 млн. беспроцентный займ. Какие налоговые последствия для обеих сторон? А если процентный займ? Какие последствия? Как выгоднее?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какое это юридическое лицо. Если ООО, то оно не предназначено для совершения подобных сделок, а значит налоговая доначислит ему налог. И гражданину также посчитают материальную выгоду, с которой предъявят к уплате налог.

Если беспроцентный займ, то нет доходов и нет налогов, потому и нет никаких налоговых последствий, а если процентный то соответственно есть.

Доходов, подлежащих налогообложению у юридического лица, выдавшей беспроцентный заем не возникает. НДФЛ за физ. лицо перечисляет юридическое лицо, выдавшее займ.