Проблемы с вывозом и утилизацией мусора - гендиректору управляющей организации приходится выбирать между дорогим и неподходящим поставщиком услуг
Доброе время суток! В Вашей ситуации лучше обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы, т.к. нарушены следующие нормы:
- подпункт. 1 ч.1 ст.10 Федерального закона РФ от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции". Организация, которую Вам рекомендовали, занимает доминирующее положение на рынке услуг по транспортировке отходов, поэтому они не имеют права устанавливать и поддерживать монопольно высокие цены;
- ч.1 ст.157 ЖК РФ, согласно которой нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами государственной власти субъектов РФ.
То есть Вы обращаетесь в УФАС с заявление проверить правомерность действий Вашего перевозчика (повышение цены) и ОМС (по установлению нормативов накопления).
Что касается контейнерных площадок, то здесь можно предложить:
- на контейнеры нанести соответствующую маркировку;
- поставить перегородку между контейнерами, которые принадлежат Вашему дому и которые принадлежат соседнему дому;
- переговорить с другой управляющей компанией и уговорить ее заключить договор с Вашим перевозчиком.
ОМС не имеет право запретить Вам заключить договор с тем перевозчиком который Вам нравиться.