Санкт-Петербург, 14.01.2017, 13:27

Возможность получения налогового вычета при покупке новой квартиры в размере 1 700 000 после приобретения собственности

Вопрос №11996259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2017, 13:27
Несколько лет назад моя мама получала налоговый вычет с 300 000 (при покупке квартиры) из 2 000 000. Сейчас она купила новую квартиру (она строится и пока не в собственности). Правильно ли я понимаю, что она имеет право на получение налогового вычета с оставшихся 1 700 000? и получить она его сможет после вступления в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она имущественный налоговый вычет ранее получала до 01.01.2014 г., то свое право на вычет уже использовала и не может повторно получить.

14.01.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А почему до 2014? И ведь вычет получен не с полной суммы?

14.01.2017, 13:32

Потом что до 01.01.2014 г. в НК РФ изменений не было и вычетом можно воспользоваться только один раз, независимо от суммы, приобретаемой недвижимости.

14.01.2017, 13:35

Доброго времени суток!

Потому что сумма налогового вычета была увеличена именно с 01.01.2014 года и право на получение вычета с нескольких объектов недвижимости тоже было введено с этой даты. Если вычет был использован до 01.01.2014 года, получить налоговый вычет еще раз не удастся.

14.01.2017, 13:39

Добрый день.

Потому, что вносились изменения в Налоговый кодекс России.

И сумма изменилась, и порядок предоставления налогового вычета.

И данный вычет будет уже повторным.

Ст. 220 НК РФ

11. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Вот Вас и спрашивают - когда мама подала заявление на вычет и впервые воспользовалась вычетом?

14.01.2017, 13:41

Квартиру она купила в 2008

14.01.2017, 13:44

Повторно получить имущественный налоговый вычет за приобретение жилья она увы не сможет.

Удачи Вам и всего наилучшего! Спасибо, что посетили наш сайт!

14.01.2017, 13:47

Вот поэтому и не может получить имущественный налоговый вычет, если своим правом на вычет воспользовалась в 2008 г., но до 01.01.2014 г.

Квартиру она купила в 2008

14.01.2017, 13:48

Квартиру она купила в 2008

Добрый день.

Думаю, что в таком случае Ваша мама получить вычет (как повторный) не сможет.

14.01.2017, 13:48