Замена годов для расчета пособия при отпуске и уходе за ребенком - возможно ли заменить 2013 и 2014 годы на предпочтительные годы?
В октября 2014 года ушла в отпуск по БИР, в феврале 2016 вышла на работу на неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В ноябре 2016 вышла на полный день. В январе 2017 года взяла больничный по уходу за ребенком, могу я заменить года для расчета пособия на 2013 и 2014?
Здравствуйте! Согласно ст.14 №255-ФЗ В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Можете написать заявление с просьбой, чтобы при расчет больничного учитывались указанные вами периоды работы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!