Как бороться с банком, выставляющим незаконный долг через 11 лет и замучавшим звонками?

• г. Москва

Банк выставляет долг через 11 лет, замучал звонками. Все платежные документы сохранились, кредит закрыт полностью и досрочно. Сумма 1400, она не большая, но дело принципа. Что делать и как с ними бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если дело принципа, то обращаться в суд с заявлением об установлении факта отсутствия кредитной задолженности, если платежные документы сохранились.

Не реагируйте на звонки и ничего не оплачивайте. Со временем они отстанут. Если вдруг они рискнут с таким требованием обратиться в суд, заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и ничего с Вас не взыщут.

---Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру по факту вымогательства и просите возбудить уголовное дело. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Это не банк, это коллектроры, которые получили каким-то образом данные о том, что вы имели кредит в банке. Вы с коллекторами не заключали никакие договора, а вас гражданско-правовые отношения только с банком. Банк к вам никаких претензий не предъявлял, также не письменно предупреждал вас о том, что переуступил право требования долга на другую компанию. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Напишите, что вы не давали право банку обрабатывать и распространять свои персональные данные. Вообще, коллекторские фирмы действуют не в правовом поле, их задача-выудить деньги у должников и использовать на свои цели. Тем более, что по вашему кредиту давно истек срок исковой давности. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!