Когда отца Марины посадили Ольга Константиновна, приватизировала эту квартиру на себя и детей.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

Опишу проблему.

Живет в Москве замечательный человек по имени Ольга Константиновна 65 лет.

Воспитывает сама двоих внуков на крошечную свою пенсию и дополнительно получает, за опекунство 3000 из этой суммы вычитают налог. Внучке 8 лет Марина и внук Костик 3 года.

У детей разные отцы. Мама детей умерла 3 года назад. И Ольга Константиновна (с помощью добрых людей) оформила опекунство своего внука, чтобы выписали его с роддома и не отдали в дедом т.к. Костика отец отказался от него.

Марины отец сидит в тюрьме, лишен родительских прав за постоянную пьянку, не работал, дебоширил.

Когда Отца Марины посадили, его выписали, с квартиры в связи с отбывания срока.

Эту квартиру Ольга Константиновна получила от работы.

В апреле 2011 года отец Марины возвращается с тюрьмы.

И уже все с ужасом ждут этот день.

Вопрос: имеет право Ольга Константиновна не прописывать отца Марины.

Во-первых, дети от разных отцов и он лишен родительских прав на Марину. Подскажите, пожалуйста, что делать Ольге Константиновне?

А он уже с трюмы ей позвонил и стал угрожать «ты никуда не денешься, все равно пропишешь».

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый час!

Спасибо, что Вы хлопочите за опекуна, но было бы разумно чтобы опекун самостоятеольно обратился за очной консультацией так логичней и надежней.

Исходя из Вашего сообщения заставить зарегистрировать постороннего человека в кваритире по закону невозможно. Но может быть Вы не всё знаете, такое прдпорложение у меня лично возникает на основании нескольких моментов. Например, опекун в Москве не может получать выплату на содержание ребенка 3 тысячи,

Ибо статья 4. Закона города Москвы от 15.12.2004 № 87 «О порядке и размере выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством)» (по состоянию на 07.04.2010) устанавливает Размер денежных средств на содержание подопечных детей в следующем размере:

1. Денежные средства, ежемесячно выплачиваемые на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), ежегодно устанавливаются Правительством Москвы в размере НЕ НИЖЕ прогнозируемой величины прожиточного минимума для детей в городе Москве.

А точнее сейчас 12 тысяч рублей на одного ребенка. Три тысячи она может быть и получает но как дополнительное вознаграждение если оформлена возмездная опека.

Кроме того она должна получать пенсию на ребенка по потере кормильца (за мать) , а так же алименты в от отца , лишенного родительских прав, сколько бы он там не получал.

Координаты наших сайтов и телефоны есть на регистрационной странице. Сообщите их есть - и пригласите опекуна на консультацию так вернее будет чем использовать "испорченный телефон".

Надежда, здравствуйте! Уважаемый Алексей Геннадьевич рассказал Вам об установленно опеке, а я добавлю по поводу жилищных прав осужденного и отбывающего наказания отца девочки Марины. Это моя специализация. Дело в том, что при приватизации были нарушены права этого человека. Приватизация прошла в нарушение закона, и у него есть право признать договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации недействительным. Если такой иск он предъявит - обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах. Возможно (!), можно будет доказать, что он пропустил срок (например, в письмах где-то упоминалось о приватизации, кто-то рассказывал ему о ней и т.д...). Небольшой шанс есть..

Что касается его вселения в квартиру - и такое право у него будет, так как сняли его с рег. учета только на время отбытия наказания. Тут нужно думать, как не дать ему вселиться (если приватизация не будет признана недействительной) в связи с тем, что он лишен род. прав в отношении дочери. Тоже шансик есть..

Удачи Вам и замечательной женщине Ольге Константиновне!

С уважением,

Харченко О.В.