Выслуга 14 лет и получение квартиры по военной ипотеке - могу ли я уволиться и какие последствия?

Вопрос №11996607 из г. Владимир
опубликован 14.01.2017, 15:08

Выслуга 14 лет, многодетная мать, получила квартиру по военной ипотеки. Могу ли я уволиться по оргштатным мероприятиям? Кто тогда будет платить за квартиру и могут ли меня перевести служить в другой город на равнозначную должность. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

При увольнении по ошм с общей продолжительностью военной службы в календарном исчислении 10 лет и более у вас возникает право:

1. На использование накоплений, т.е. средства целевого жилищного займа, уплаченные в качестве первоначального взноса и процентов по ипотеке, возвращать государству не надо.

2. На денежные средства, дополняющие накопления до расчетных 20 календарных лет. Т.е., если 14 лет - это календарная выслуга на военной службе, то положены доп. выплаты за 6 лет. В 2017 году годовой накопительный взнос составляет 260 141 рубль. 6 лет х 260 141 = ваши допвыплаты. Расчёт приблизительный, считаются годы, месяцы и дни. За счёт этих выплат можете досрочно погасить ипотеку.

Если 14 лет - это льготная выслуга, а календарная выслуга на военной службе менее 10 лет, то придётся возвращать государству целевой жилищный займ, а ипотеку платить самостоятельно.

Могут перевести без вашего согласия в другой регион на равную должность, на высшую или низшую - только с вашего согласия.

14.01.2017, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Юрист в в\ч сказал, что согласно Приказа № 166 (с поправками) Министра Обороны, при увольнении по оргштатам весь остаток суммы буду выплачивать. Спасибо!

29.01.2017, 06:52

Согласно подпункту "в" пункта 2 ст. 10, пункту 3 части 1 и пункту 1 части 2 ст. 4 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при увольнении военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, в связи с организационно-штатными мероприятиями по его заявлению выплачиваются денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительной счёте участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительной ипотечный системы а период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет.

Согласно пункту 75 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации (утв. приказом Министра обороны РФ от 28.02.2013 N 166) дополнительные денежные средства перечисляются в безналичном порядке для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником НИС для оплаты жилого помещения, приобретаемого этим участником НИС, либо на счёт участника НИС для дальнейшего приобретения жилого помещения или использования в иных целях.

Поэтому выплатят вам "весь остаток" до двадцати календарей, а вот хватит ли его на погашение ипотеки зависит от её срока, суммы и кредитной ставки, какая продолжительность военной службы была на дату выдачи кредита. Сверх выплаты доп. средств государство погашать ипотечный кредит не будет, так как это нарушает равенство участников НИС: один при прочих равных условиях в 30 лет решил использовать часть кредита 1 млн. руб, другой в этом же возрасте - весь лимит в 2 млн. руб. Увольняясь, например, через пять лет оба они получат равные суммы. У первого хватит на погашение кредита, у второго может и нет. В этом случае второй будет оплачивать займ самостоятельно.

29.01.2017, 10:25