Вопрос разделения имущества после развода - что делать с ипотечным домом и кто должен оплачивать кредит?
Здравствуйте! В данной ситуации никто не прав. Если ипотека не будет гаситься (неважно кто будет вносить платежи), то банк обратить взыскание на квартиру путем продажи с публичных торгов.
Он перепишет потом на одну дочь, но чтобы я платила ипотеку. СКАЗАТЬ, ЭТО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАТЬ! И Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ В ТОМ, ЧТО ОН ЭТО СДЕЛАЕТ.
Кто прав, а кто не прав, вопрос риторический и не решает сути проблемы.
Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и разделе долгов. Только в этом случае, если он не сможет и не будет платить свою часть по ипотечному займу, вы сможете с помощью банка переоформит имущество на себя.
Кстати... почему банк не уведомили о том, что ваш брак расторгнут два года назад?
Правильнее поступить обратившись в банк поскольку жилье в залоге у банка и любые операции с залоговым имуществом производятся с согласия банка. Кроме того не лишне изучить и условия договора ипотечного кредитования по которому вы оба минимум созаемщики и соответственно платите согласно условиям договора. Обязательства одного созаемщика не могут быть переданы другому без согласия банка и с вопросами собственности на квартиру или доли в ней это не связано.