Может ли он потребовать, чтобы после 23.00 сиделка ушла из квартиры?
Здравствуйте!
Поскольку Вы опекун, то именно Вы лично определяете кто и как будет ухаживать за Вашей матерью. Я понял так, что мама нуждается в постоянном постороннем уходе и обслуживать себя не может. Тогда для решения вопроса сиделки Вам необходимо с ней заключить договор на оказания подобных услуг и письменно обратиться к участковому с заявление о принятие мер к брату, который своими действиями ставит под угрозу жизнь и здоровье матери (препятствует сиделки). Брата вызовут и объяснят, что да как и почему.
А брату надо объяснить, что в Вашем случае сиделка не будет являться посторонним человеком, который подлежит выдворению, а является лицом, которое выполняет социально - значемую функцию на основании договора и круглосуточно.
с уважением А. А. Абакумов!