LSN Messenger
Москва, 14.01.2017, 19:01

Как правильно действовать в случае судебного иска о взыскании задолженности по ЖКХ и необходимые документы

Вопрос №11997418 из г. Москва
опубликован 14.01.2017, 19:01
Есть вопрос по поводу судебного иска о взыскании задолженности по жкх. Что лучше сделать и какие документы нужны? Если учесть, что ежемесячно мы платим за жкх, правда не всю сумму, а сколько можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеется задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, то она будет взыскана судом в любом случае. Потом возбудят исполнительное производство.

14.01.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Что лучше сделать и какие документы нужны?

Есть вопрос по поводу судебного иска о взыскании задолженности по жкх.
Что лучше сделать и какие документы нужны? Если учесть, что ежемесячно мы платим за жкх, правда не всю сумму, а сколько можем.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

14.01.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не понятно кто на кого подает, если вы регулярно платите, то почему на вас подали, если у вас есть задолженность, то разумеется ее могут взыскать через суд.

14.01.2017, 19:29

Если иск в суд уже подан - не помешало бы ознакомиться с этим иском, прежде, чем давать Вам нормальный и подробный ответ. Из общего: те долги, которым больше трех лет (если они есть) нужно списывать. Для этого стоит подать заявление в суд о применении срока исковой давности. По всем остальным долгам - просите суд установить рассрочку.

14.01.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Задолженность есть. Возможно ли сделать рефинансирование долга и как его лучше сделать?

14.01.2017, 19:23

Если иск еще не подан в суд, то можете заключить со взыскателем КУ соглашение о рассрочке оплаты образовавшегося долга. Если иск уже подано, то Вы вправе после вынесения судом решения, обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

14.01.2017, 19:26

Спасибо всем за ответы! Теперь уточню, что надо было сделать сразу. В суд на нас подала УК из-за возникшего долга, когда мы вносили не полную сумму по квитанции, так как сумма составляла 7 тысяч плюс-минус. Я в декрете, поэтому временно не работаю. Отсюда и стал расти долг. Судья прислал приказ о взыскании долга по ЖКХ руководствуясь статьями 121-130, 322, 671-672 67-69, 153-157 и 677-678, 682 ГК и ЖК. В течении 10 дней можно возразить. Долг насчитывается в сумму 40 000 руб. Знаю, не мало, но что случилось, то случилось. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, можно ли послать ответное заявление на возражение по иску и если можно то какое? Мы хотели вначале пойти к судье и отозвать иск, а после пойти в нашу УК и договориться о реструктуризации долга. Правильно ли? И как это лучше сделать, если наши действия верны. Как вести себя с судьей?

Заранее спасибо!

14.01.2017, 21:46

Так и делайте - пишите возражение на судебный приказ, пока время не прошло, и тут же идите в УК и заключайте соглашение.

14.01.2017, 21:48

Мы хотели вначале пойти к судье и отозвать иск, а после пойти в нашу УК и договориться о реструктуризации долга. Правильно ли? И как это лучше сделать, если наши действия верны. Как вести себя с судьей?

А Вы иск подали к УК? И какие требования заявлены в иске?

Соглашение о рассрочке погашения долга заключается с УК. Обращайтесь, могут раскинуть на 12 месяцев. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

14.01.2017, 21:50

Мировой судья вынес СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, который одновременно является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документом. По истечении 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа и вступления его в законную силу (если Вы не заявите об отмене судебного приказа), УО вправе направить этот судебный приказ в службу судебных приставов для взыскания долга.

Вы вправе обратиться в УО с просьбой не направлять судебный приказ в ФССП и попытаться договориться, заключив соглашение о порядке погашения имеющейся задолженности.

НО! Это возможно только в том случае, если УО согласится на заключение такого соглашения.

Если УО не согласится, то будет принудительное взыскание, при этом, с Вас будет взыскан ещё и исполнительны сбор.

14.01.2017, 21:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских