Возможно ли ограничить исчисление алиментов только с небольшой зарплаты директора ООО в размере 9000 рублей?

Вопрос №11997506 из г. Чебоксары
опубликован 14.01.2017, 19:28

Может ли муж, учредитель и директор ООО, сделать так, что алименты будут исчисляться только с маленькой зарплаты директора, которую он сам себе установил 9000 руб?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вполне может. Так скорее всего и будет. Тогда вы можете обратиться с иском в порядке ст.83 СК РФ для взыскания в твердой денежной сумме. Всего доброго.

14.01.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если он установит себе зарплата в размере 9 000 р., то с нее и будут удерживать алименты. Вы имеете право подать в суд иск об изменении размера, взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.

14.01.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Может установить себе маленькую зарплату. В этом случае можно попробовать доказать, что доходы его как работника значительно выше. Но по силам это юристу, специализирующемуся по таким делам.

14.01.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ваш муж сможет сделать так! ему никто не помешает и сумма удержание будет 25 процентов от 9000 рублей! Однако вы можете обратиться в суд и увеличить сумму удерживаемую с заработка, если сможете убедить судью своими доводами.

14.01.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Может ли муж, учредитель и директор ООО, сделать так, что алименты будут исчисляться только с маленькой зарплаты директора, которую он сам себе установил 9000 руб?

Татьяна, алименты взыскиваются со всех доходов в том числе и с доходов получаемых как учредитель. Попробуйте обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

14.01.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я на этом же сайте прочитала, что если муж одновременно является единственным учредителем и директором ООО, то алименты на ребенка будут взыскиваться с его зарплаты как директора и как учредителя с прибыли ООО. Ребенок 1, значит 25%. В твердой денежной сумме я пока не хочу, потому что это будет гораздо меньше. У мужа УСН (доходы-расходы), в третьем квартале прибыль составила 600 000 рублей, налог на прибыль он уплатил. Как с этой прибыли приставы будут считать 25%?

14.01.2017, 20:33

налог на прибыль он уплатил. Как с этой прибыли приставы будут считать 25%?
Если решение о распределении прибыли не принималось, то это не считается его доходом. Пока средства на счете ООО, это средства юридического лица.

14.01.2017, 20:36

Не надо читать бред, который пишут не только на этом сайте. Прибыль ООО никак на размер алиментов не влияет. Алименты могут взыскиваться не с прибыли, а с дивидендов участника общества, при условии, что они выплачивались.

14.01.2017, 20:37

Добрый вечер!

Алименты будет удержаны с дохода Вашего супруга, который он укажет в декларации о доходах. При принятии решения о распределении доходов ООО между учредителями с суммы будет удерживаться НДФЛ в размере 13 %. Оставшаяся сума будет доходом Вашего супруга (дивиденды).

14.01.2017, 20:40