Права и возможности родственницы - получение пенсии по возрасту, болезнь и инвалидность
Моя родственница с 28.10.2016 г получает пенсию по возрасту. С этой даты она находится на больничном (онкология). Врач предлагает оформить инвалидность 3 группы. Имеет ли право работодатель уволить ее,если у нее будет инвалидность? Какое время можно находиться на больничном?
Сама по себе Инвалидность не является основанием для прекращение трудовых отношений. Если в сответствии с медицинским заключением работнику на срок от 4-х месяцев тли постоянно будет предписан перевод на другую работу, а у работодателя такой работы не найдётся или работник откажется от предложенной, то трудовой договор будет расторгнут по П.8. Ч.1 Ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. Увольнение по Ст. 83 ТК РФ последует так же если работник на основании медицинского заключения будет признан полностью нетрудоспособным.