Недостаточные алименты и наследство - почему спор бесполезен?
Добрый день, право оспаривать это в судебном порядке, у вас безусловно есть, стоит ли за это браться решать только вам, мы ж не знаем нюансов, удачи вам.
Здравствуйте! Задолженность по алиментам не является достаточным основанием для признания недостойным наследником, поэтому ничего не докажите.
Кто такое говорит? Согласно п. ст. 1117 Гражданского кодекса РФ, по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Признает ли суд неплательщика алиментов в данном конкретном случае зависит от всех обстоятельств дела и от того, как каждая сторона спора сможет аргументировать свою позицию. Заранее предсказать решение суда невозможно. В случае несогласия с ним, можно будет его обжаловать в вышестоящий суд.