Рязань, 14.01.2017, 19:54

Может ли отец получить за ребенка налоговый вычет при покупке квартиры, если квартиру ребёнку покупает бабушка?

Вопрос №11997589 из г. Рязань
опубликован 14.01.2017, 19:54
Может ли отец получить за ребенка налоговый вычет при покупке квартиры, если квартиру ребёнку покупает бабушка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если плательщиком в договоре купли-продажи будет указана бабушка, то отец не сможет претендовать на имущественный вычет при покупке по ст. 220 НК РФ.

14.01.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если в договоре купли продажи плательщиком будет указан отец, но при этом квартира будет оформлена на ребенка, сможет ли впоследствии отец лишить квартиры ребенка?

14.01.2017, 20:08

Доброго времени суток!

Если отец выступает в договоре представителем несовершеннолетнего ребенка - он всего лишь представляет интересы ребенка. При этом право собственности возникает у ребенка.

Удачи Вам и всех благ!

14.01.2017, 20:38

Если в договоре купли продажи плательщиком будет указан отец, но при этом квартира будет оформлена на ребенка, сможет ли впоследствии отец лишить квартиры ребенка?

14.01.2017, 20:08

Здравствуйте! На том основании, что будет стоять в договоре подпись отца, как законного представителя несовершеннолетнего ребенка, не дает ему права претендовать на собственность ребенка.

14.01.2017, 20:27

Доброго времени суток!

Если отец выступает в договоре представителем несовершеннолетнего ребенка - он всего лишь представляет интересы ребенка. При этом все право собственности возникает у ребенка.

Удачи Вам и всех благ!

14.01.2017, 20:32