Нижний Новгород, 15.01.2017, 09:09

Скажите пожалуйста могут ли за долг по кредиту 150000 лишить единственного жилья?

Вопрос №11998840 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.01.2017, 09:09
Скажите пожалуйста могут ли за долг по кредиту 150000 лишить единственного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки.

15.01.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите пожалуйста могут ли за долг по кредиту 150000 лишить единственного жилья?

Не беспокойтесь, не могут. Приставы не вправе наложить взыскание на единственное жилье должника, в котором проживает и члены его семьи.

15.01.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет не могут в настоящее время в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.

— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не

используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения

потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника

— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.

— Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

15.01.2017, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В новостях писали о новом законе.

15.01.2017, 10:37

Здравствуйте!

В новостях писали о новом законе.
Это только проект закона, который даже не рассмотрен в чтениях. Никаких изменений нет.

15.01.2017, 10:39

Действительно писали, и он практически только на стадии обсуждения, есть проект минюста, однако в думу и в комитеты для обсуждения он не подавался, то есть это все шумиха для СМИ. по закону это так называемое уплотнение до норматива 15 м на человека или 18, при том что квартира в 2 раза больше нормы на человека, тогда могут реализовать в счет погашения долга, и предоставить уплотненное жилье купить на остатки.

15.01.2017, 10:40