Владивосток, 15.01.2017, 09:28

Вопрос по вселению в спорной квартире - могу ли я въехать без ожидания апелляции?

Вопрос №11998881 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2017, 09:28
Хотелось бы получить консультацию. Мне принадлежит 2/4 доли в квартире площадью 76.7 кв.м., другие 2/4 доли принадлежат моему отцу и сестре по 1/4 доле на каждого. В данное помещение меня не пускают с 1997 года. У меня двое несовершеннолетних детей, в данный момент жду третьего ребёнка. В ноябре 2016 года подала заявление в суд о вселении и об устранении препятствий в пользовании данным жил помещением. 13 декабря суд вынес решение в мою пользу и постановил вселить меня и детей в квартиру, выделив мне две комнаты из 4. Ответчики не согласны с данным решением. В январе 2017 подали апелляцию. Они пытаются свести все к тому, что я должна проживать со своей матерью в её квартире, либо в квартире бывшего мужа. Писали возражение, что моё проживание на данной площади ущемит их права, что у них нет другой площади для проживания, хотя знаю точно, что у сестры (которая проживает со своим мужем за 70 км от нас) имеется в собственности квартира, которую ей подарил наш дядя., так же у жены отца имеется 2 хкомнатная квартира, которую она сдает в наем. У меня же другой площади для проживания не имеется, я вынуждена снимать жильё у посторонних людей, отдавая при этом значительную часть своей зарплаты. Сегодня звонила ответчикам с вопросом-освободили ли они комнаты, которые достались мне по суду? В ответ услышала-жди повестку в суд. Могу ли я, имея на руках решение суда о вселении и исполнительный лист, въехать в данное жилое помещение, не дожидаясь вызова на апелляцию? Ещё раз повторюсь-другой жилалощади, кроме этой, у меня не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист нужно представить в службу судебных приставов, пристав исполнит решение суда, когда оно вступит в законную силу.

15.01.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В данном случае, если подано на аппеляцию решение суда еще не должно вступить в силу, то есть но вынесено но в силу не вступило в связи с обжалованием. Если аппеляционная инстанция откажет и решение вступит в силу то тогда конечно заезжайте ставьте замок и двери и проживайте на принадлежащей вам жилплощади. Если добровольно не пустят подавайте лист приставам и с ними вселяйтесь.

15.01.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Почему Вам выдали исполнительный лист, если решение еще не вступило в законную силу? Если суд указал на немедленное вступление в законную силу решение суда, то имеете право предъявить исполнительный лист в ГОСП.

15.01.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Решение вступило в силу 13 января, оно у меня на руках.

15.01.2017, 09:33

Здравствуйте! Тогда и предъявляйте исполнительный лист судебным приставам по месту жительства ответчиков. Так как добровольно ответчики решение все-равно не исполнят.

15.01.2017, 09:35

За исп листом поеду только завтра.

Посчитав ответы, возник другой вопрос-а если апелляционный суд отменит первое решение, то я не могу въехать и проживать на своей же площади???

15.01.2017, 09:40

О какой апелляции идет речь, если решение вступило в законную силу? Вы имеете ввиду кассационную жалобу? Если судебный акт будет отменен вышестоящий инстанций, соответственно не будет иметь право на вселение.

15.01.2017, 09:44