LSN Messenger
Москва, 15.01.2017, 10:37

Вопросы, связанные с наймом квартиры и юридическими аспектами:\n1) Как подтвердить статус Нанимателя, если договор найма не зарегистрирован у нотариуса?\n2) Нужно ли регистрировать дополнительные

Вопрос №11999063 из г. Москва
опубликован 15.01.2017, 10:37
Есть несколько вопросов, касающихся найма квартиры: 1) Насколько я знаю, договор найма квартиры регистрируется у нотариуса в том случае, если он заключается срок на больше года. Каким образом подтверждается то, что человек является Нанимателем в случае, если договор не был зарегистрирован у нотариуса? Грубо говоря, что мешает Наймодателя назвать твою копию договора ненастоящей и обвинить Нанимателя в незаконном занятии квартиры? 2) Во время найма могу возникать моменты, когда требуется выпустить дополнительное соглашение к договору. В случае, если договор был зарегистрирован у нотариуса, дополнительные соглашения тоже следует регистрировать у него? 3) Так же, во время аренды составляется акт приема-передачи. В случае изменения чего-то по акту (например в акте была указана какая-то единица техники, от которой Наниматель в дальнейшем попросил его избавить, что Наймодатель и сделал, унеся её). В таком случае, как происходит редакция акта? 4) В случае досрочного прекращения договора, каким образом это происходит юридически? Допустим, человек снимал квартиру на срок 3 года, но через два решил разорвать договор. Согласно договору, человек предупредил Наймодателя за месяц и оставил ему страховой депозит в качестве оплаты за последний месяц. Затем, через месяц съехал. Каким образом он может зафиксировать факт разрыва договора, чтобы спустя оставшийся год Наймодатель не предъявил ему требование выплатить деньги за этот год, так как согласно договору он владеет жильем еще этот самый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не зарегистрирован у нотариуса, то каким же образом подтверждается его подлинность в случае конфликта? Кто мешает Наймодателю обвинить Нанимателя в том, что он просто занял помещение и сказать, что копия договора у Нанимателя - фальшивка? Как доказать подлинность такого договора?

15.01.2017, 11:01

Подлинность договора устанавливается подлинными подписями сторон при простой письменной сделке, а не копиями договора. Удачи..

15.01.2017, 11:04

Если договор собственноручно подписан участниками договора найма, то он считается заключенным сторонами. При возникновении споров в суде, может быть проведена почерковедческая экспертиза.

15.01.2017, 11:04

Договор найма не подлежит нотариальному заверению вне зависимости от срока, на который он заключается, расторгается по условиям которые в нем прописан.

15.01.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Иван, здравствуйте!

"Есть несколько вопросов"
Обратитесь с Вашими вопросами на платную консультацию к любому юристу сайта.

Удачи Вам!

15.01.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Возник новый момент. Как я понимаю, государственная нотариальная система не регистрирует договор найма. Но могут ли это сделать частные нотариусы? Иначе, каким образом можно получить подтверждение того, что договор действительно имеет место быть.

15.01.2017, 10:53

Здравствуйте! Можете по желанию удостоверить договор найма жилого помещения. Только для чего? Стоимость примерно будет 5 000 р. удостоверить договор найма.

15.01.2017, 10:58

Государственных нотариусов в России практически нет. А в случае конфликта-договор составляется в 2 экз. с подписями сторон, у нанимателя и наймодателя-по 1 экз.

15.01.2017, 11:07

Если договор не зарегистрирован у нотариуса, то каким же образом подтверждается его подлинность в случае конфликта? Кто мешает Наймодателю обвинить Нанимателя в том, что он просто занял помещение и сказать, что копия договора у Нанимателя - фальшивка? Как доказать подлинность такого договора?

15.01.2017, 11:01

Подлинность договора устанавливается подлинными подписями сторон при простой письменной сделке, а не копиями договора. Удачи..

15.01.2017, 11:04

Если договор собственноручно подписан участниками договора найма, то он считается заключенным сторонами. При возникновении споров в суде, может быть проведена почерковедческая экспертиза.

15.01.2017, 11:04