Чебоксары, 15.01.2017, 12:38

Как получить справку о доходах и налоговую декларацию от ответчика для иска об алиментах на ребенка, если мы являемся супругами и работаем в одном ООО?

Вопрос №11999419 из г. Чебоксары
опубликован 15.01.2017, 12:38
Для подачи искового заявления об алиментах на одного несовершеннолетнего ребенка мне желательно приложить справку о доходах ответчика (мужа). Он единственный учредитель и директор ООО. А я замдиректора в его же ООО. Как мне получить (без привлечения мужа) из бухгалтерии (у мужа бухгалтерский и налоговый учет ведет консалтинговая компания по договору) справку о зарплате мужа как директора и налоговую декларацию о доходах его как учредителя из налоговой? Это вообще возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не обязаны выдавать справку о заработной плате вашего мужа. Если вам эта справка необходима, в суде следует заявить ходатайство об истребовании такого документа.

15.01.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день.

Не нужна никакая справка! Пусть суд сам запрашивает ее у отца ребенка.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

15.01.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам такие документы могут и не выдать. По Вашему ходатайству данные документы могут быть истребованы судом из консалтинговой фирмы или налоговой.

15.01.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я хочу сначала подать на алименты без развода на одного ребенка в размере 25% от всех видов заработка мужа (от зарплаты его как директора ООО и от его доходов как единственного учредителя ООО. Если же назначенная в итоге сумма алиментов будет небольшой, то могу ли я потом подать новое исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка уже в твердой денежной сумме? И в какой срок второе заявление можно подать после первого? Спасибо!

15.01.2017, 13:02

Просто так взять и взыскать алименты в твердой денежной сумме не получится, для этого нужны основания. В частности, такими основаниями является отсутствие работы у гражданина, наличие непостоянного меняющегося заработка, получение оплаты в натуре и так далее.

15.01.2017, 13:05

ЗДравствуйте, лучше тогда сразу в твердой денежной сумме заявляйте, потому что если вам утвердят в процентах, вам придется некоторое время пополучать деньги, так как придется доказфвать, что вам пвыплат не хватает.

15.01.2017, 13:06

Здравствуйте! При наличии оснований, Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении размера, взысканных алиментов с процентов на фиксированную сумму.

15.01.2017, 13:07

Добрый день, уважаемая Татьяна

Алименты в твердой денежной сумме можно получить только если у него нет постоянного дохода

С Новым годом 2017 годом!!!

15.01.2017, 13:08

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации в твердой денежной сумме можно в том только случае взыскать алименты, если заработок нерегулярный, меняющися.

15.01.2017, 13:08